понедельник, 22 февраля 2010 г.

Заметки или записи - вопрос любого блогера


Для любого блогера стоит вопрос, который уже действительно можно приписать к разряду "философских" - что лучше, писать мало, но качественно, или писать много, но не так интересно?! Записи первой категории действительно можно назвать записями, а вот посты, которые появляются в блоге довольно часто на мой взгляд уместней назвать заметками. Так что же все таки лучше - записи или заметки?

Я постарался найти и учесть все плюсы и минусы записей и заметок и опубликовать их. Посмотрите, прочитайте, подумайте и решите. А если есть еще какfя-нибудь информация по этой теме - буду рад видеть в комментариях. Собственно, начинаю статью.

Изначально блог - это дневник. Тот самый дневник, который часто вели наши одноклассницы в среднем школьном возрасте. Кто-то писал каждый час-два по две-три строчки, а кто-то раз в два дня, но по странице. Ситуация сохранялась и в виртуальном мире. Я думаю никто не будет спорить, что чем чаще пишешь - тем меньше интересной информации выливается в одном посте. Значит осталось выбрать для себя то, что может для вас лучшим - замет или записи.

Записи
1. Записи привлекают больше внимания читателя.
2. Записи часто постятся на других информационных ресурсах (с ссылкой на вас).
3. Записи хранят больше полезной информации.
4. Ссылки в записях ценятся больше.
5. На записи во много раз чаще ссылаются.

Заметки
1. В заметки влазит больше "ссылок" и "постовых".
2. Заметки увеличивают количество страниц.
3. С заметками блог выглядит более живым.
4. "Новички" в интернет больше любят заметки, чем записи.
5. Заметки более детально отображают ход действий.

Вот я нашел по пять подобных пунктов. А вы со мной согласны?

Кстати, все больше вместе трудимся с Jack`om. А сегодня наткнулся на еще один интересный блог - блог "Манимейкинг за час в день - очень интересно и познавательно. Пару интересных тем уже занес в цитатник.

1 комментарий:

  1. В принципе все написано правильно и по делу. Но ведь есть способы совмещения, я пока не научился, правда совмещать, но знаю одного человека, который чередует записи и заметки – maxibiz.blogspot.com. Посты выходят почти каждый день, но половина из них действительно стоящих.))

    ОтветитьУдалить